Вадим Богацков: «Нацелены только на победы»

Об итогах минувшего сезона, плюсах и минусах, перспективах и ожиданиях от предстоящего сезона ВХЛ СМИ58 рассказал исполнительный директор хоккейного клуба «Дизель» Вадим Богацков.

СМИ58: Вадим Алексеевич, как настроение перед началом нового хоккейного сезона?

— Как всегда боевое. Сегодня, не смотря на летний период, работа в клубе кипит, сегодня мы закладываем фундамент фактически новой команды. Не совсем новой. Нам удалось сохранить ключевых игроков, подтягиваем амбициозную и перспективную молодежь из молодежной команды «Дизелист». В команде оптимистичное настроение, все продолжают работать на результат.

СМИ58: Вам удалось сохранить костяк команды?

— Считаю что удалось, у нас в клубе остается капитан Андрей Кузьмин. Уже ясно, что мы сохранили одного из самых ключевых нападающих Александра Тарасова. Кроме того, Давид Думбадзе продолжит карьеру в своем родном коллективе. Есть и ряд других доморощенных игроков. Наша главная сила в региональной хоккейной школе.

СМИ58: Так значит, «переростки» из Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) остаются в Пензе?

— Пока рано об этом говорить. Все игроки нашей молодежной команды получат шанс. Сегодня все зависит только от их желания и профессиональных качеств. Ребята из молодежки неплохо себя зарекомендовали. Это братья Соловьевы, экс-капитан «Дизелиста» Чигирев, форвард Волков и другие. Мы планируем сделать акцент именно на своих воспитанниках, а далее будем думать кем укреплять свободные позиции.

СМИ58: Вам не кажется, что самым слабым местом «Дизеля» является вратарская линия?

— Больной, но решаемый вопрос. Мы сейчас над этим работаем. И первый шаг уже сделан. Наш генеральный менеджер Кирилл Двуреченский успешно провел переговоры с вратарем «Ижстали». Нам удалось заполучить опытного вратаря Кислицына. Контракт с надежным, теперь уже экс — вратарем «Ижстали», подписан. Надеюсь он станет ключевой фигурой в команде.

СМИ58: Правда, что Петра Кочеткова не успели выкупить и уже продали?

— Молодой и перспективный спортсмен. Им заинтересовался клуб КХЛ. Не вижу смысла держать Петра в нашей команде, если перед ним открываются серьезные перспективы в большом хоккее. В этой ситуации и мы, и думаю, что болельщики должны пожелать Петру Кочеткову серьезного хоккейного роста. Я ему благодарен за проведенный в «Дизеле» сезон.

СМИ58: Тренерский штаб в клубе сформирован в окончательном варианте?

Тренерский штаб «Дизеля» на предстоящий сезон окончательно сформирован. В Пензу уже прибыл главный тренер Андрей Сидоренко. Специалист высочайшего уровня, в должности старшего тренера будет работать Кирилл Двуреченский. В клубе он будет совмещать обязанности тренера и пост генерального менеджера команды. Так же в тренерский штаб вошел наш пензенский воспитанник Дмитрий Шандуров.

СМИ58: Программа подготовки команды к новому сезону определена?

— У нас созданы все условия для подготовки команды к чемпионату ВХЛ. Весь тренировочный процесс будет организован на базе спортивно-зрелищного комплекса «Дизель – Арена» и на других спортивных объектах города. Благо у нас есть все условия для полноценной подготовки спортсменов.

СМИ58: Вы можете назвать соперников «Дизеля» во время межсезонья?

— Мы планируем провести порядка 9 – 10 контрольных матчей. Клубы спарринг — партнеры согласованы с главным тренером. В период с 1 августа и до начала сезона «Дизель» примет участие в домашнем предсезонным турнире. «Желто-синие» сыграют с самарским «ЦСК ВВС», хоккейными клубами «Рязань» и «Саров». Планируем провести товарищеские матчи с казанским «Барсом» и клубом из Азиатской хоккейной лиги ХК «Сахалин».

СМИ58: Можно ли назвать минувший сезон провальным?

— Я бы не делал таких громких и необоснованных заявлений. Однозначно, наша главная команда не смогла выполнить задачу на сезон. Считаю, что «Дизель» должен быть в числе клубов, которые способны бороться за главный трофей лиги, как минимум быть в плей-офф ВХЛ. К большому сожалению, в завершившемся сезоне у нас не получилось пробиться в зону плей-офф. Выводы, в том числе и кадровые, сделаны. С другой стороны, в минувшем сезоне «выстрелила» наша молодежка. Серебро НМХЛ – отличный результат. Главное, что мы видим, что у нас готовится хороший резерв для основной команды. За это отдельное спасибо надо сказать тренерам Алексею Ваулину и Дмитрию Шандурову.

СМИ58: настроение перед новым отрезком жизни «Дизеля» оптимистичное?

— Есть уверенность, что мы сделаем шаг вперед. Я очень благодарен нашим болельщикам, за поддержку не только дома, но и в выездных матчах. Низкий вам поклон. А мы в свою очередь будем стараться радовать болельщиков красивыми победами и постараемся дарить как можно больше положительных эмоций.

Информагентство  СМИ58