Алексей Медведев: Хотелось бы больше игр, чтобы ребята росли, развивались

«Дизелист» продолжает подготовку к новому сезону. Главный тренер команды Алексей Медведев рассказал о тренировочном процессе и высказал свое мнение о грядущем чемпионате.

— На днях появился календарь нового сезона. Что можете сказать о нем?

— Безобразный календарь. Мы тренируемся-тренируемся, а матчей очень мало при таком большом количестве команд. К тому же, игры сильно накладываются — если мы едем на выезд, у нас две игры, день переезда, а потом еще две игры. А к нам соперники приезжают — у них всегда два дня паузы между сериями. Поэтому календарь совершенно непонятный — как он составляется, почему так…

Конечно, хотелось бы больше игр — это и ребятам интереснее, чтобы они быстрее росли, развивались. Тренироваться нужно — вопросов нет, но где-то же надо оттачивать то, что получили в тренировочном процессе. У нас же получается, что сейчас практически весь сентябрь без матчей. Да и потом — тренировки-тренировки, сыграем пару игр и снова тренируемся.

— По сравнению с прошлым годом с каждым соперником вновь придется играть по 2 игры. Насколько это усложняет работу?

— Безусловно, это усложняет ситуацию. Повторюсь — если бы у нас между сериями пауза была хотя бы два дня, мы бы день после переезда спокойно потренировались, пообщались с ребятами, указали на какие-то ошибки. Здесь же этого времени не будет. К тому же, у нас такой календарь был, если не ошибаюсь, в позапрошлом году — тогда даже по шесть игр с перерывом в 1 день играли. Это привело к большому количеству травм — ребята молодые, не успевают восстанавливаться, усталость накапливается, отсюда и травмы. А вспомнить прошлый сезон, когда играли через день, у нас травм вообще практически не было. Но работа у нас такая — подстраиваться под имеющиеся условия. Будет так жить, думать.

— До старта чемпионата пара недель, можно сказать, финишная прямая предсезонной подготовки. На что делаете акцент на тренировках?

— В данный момент микроцикл уделили защите — для работы с катанием, большинство упражнений 1 в 1, чтобы они учились подкатываться, играть клюшкой.

— Первые игры с Липецком и Рязанью. Соперники серьезные — такой старт можно считать сложным, или наоборот будет легче втянуться в сезон?

— Соперники действительно сильные, но я думаю, и мы для кого-то не будем ни подарком, ни мальчиками для битья. Любой соперник опасен, мы любого соперника уважаем, к каждому готовимся. Поэтому нам не важно, кто это будет — Рязань, Липецк или Новочебоксарск. Для нас нет такой принципиальности. Подготовка идет своим ходом — чуть попозже начнем готовиться конкретно под Липецк.