Нижегородская встреча

Меньше поле – больше скорости. Первая игра с ХК «Торпедо» в этом веке пришлась на 15 августа. До этого клубы встречались в чемпионатах РСФСР и СССР.

Накануне игры к пензенской команде в рамках сотрудничества присоединился Лев Комиссаров, решивший ход матча. Но обо всем по порядку.

«Дизель» имеет одну из самых больших ледовых площадок в лиге, соответственно поведение на льду строится под эти рамки. Нижегородская команда играет на малом льду, поэтому такая разница отразилась на начале матча. Было заметно, что пензенская команда не сразу словила ритм быстрой игры, из-за чего вся борьба перекочевала на гостевую часть поля.

Подстраивание под малую площадку дало свои результаты: пензенцы отдавали быстрые пасы в одно касание и делали обостряющие длинные передачи в зоне. Однако открытие счёта произошло с хозяйской стороны – Сергей Гончарук забросил первую шайбу встречи на 13 минуте. Менее чем через 4 минуты легионер Агостино Кенни с четкого броска вывел счет в 2:0.

Второй период ознаменовался командным штрафом для «Дизеля» – судьи зафиксировали нарушение численного состава. Следом последовал ряд удалений у обеих команд – несостыковка ритмов и две шайбы сказались на ходе игры. Хозяева воспользовались большинством и забросили третью шайбу встречи. Сразу после этого последовало новое удаление и командный штраф – также за нарушение численного состава. Снятие вратаря и численное преимущество не изменили счёт в пользу пензенской команды.

Четвёртая шайба в ворота «Дизеля» влетела с подачи Николая Буренова – ворота нижегородцев оставались крепко запечатанными.

Третий период также начался с ряда удалений, только ни одна из сторон не смогла реализовать большинство. Когда составы на поле сравнялись, новоприбывший Лев Комиссаров открыл счёт пензенским голам. Видимо на эмоциях, торпедовцы получили новое удаление, а «Дизель» – возможность реализовать численное преимущество. Юрий Козловский с мощного щелчка второй раз зажег сирену на воротами Зинаддина. Однако менее, чем через полминуты в сетку влетела завершающая шайба нижегородцев – Игорь Ларионова поставил громко точку в матче.

«Торпедо» (Нижний Новгород) 5:2 «Дизель» (Пенза)

Харченко – Цветков

Броски: 65-49; Броски в створ: 39-26; Вбрасывания: 30-30; Блокированные броски: 8-19; Силовые приемы: 4-6; Отборы: 12-9; Штраф: 18-10