Волевая победа над «Ермаком»

После поражения от новокузнецкого «Металлурга» состав «желто-синих» претерпел изменения. За пределами состава остался вратарь Антон Кислицын (его место занял молодой дублер Максим Борисов), не нашлось место и действующему капитану команды Андрею Кузьмину. Не оказалось в составе и Барулина, правда последний отсутствовал из-за травмы.

Сам матч против ангарцев получился более чем напряженный с первой секунды и до самой финальной сирены. Соперники находятся на полярных рубежах таблицы, но очки и тем и другим нужны были как воздух.

Первый гол болельщикам пришлось ждать аж до середины второго периода. Его автором в одиночку стал новый капитан «желто-синих» Павел Копытин. В начале заключительного отрезка встречи защитник ангарцев Никита Воронин вернул интригу.

Исход матча решился в концовке, когда гости остались в численном меньшинстве. Дмитрий Бойчук замкнул трехходовку с новобранцем пензенцев Сергеем Карповым и любимцем пензенских болельщиков Давидом Думбадзе. В оставшееся время игры подопечные Андрея Сидоренко классически довели матч до победного завершения.

Последний матч в 2017 году на домашнем льду пензенцы проведут 15 декабря. В гости к «желто-синим» пожалует красноярский «Сокол». А ангарский «Ермак» в этот же день сыграет в Сарове.

«Дизель» (Пенза) — «Ермак» (Ангарск) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

Голы: 1:0 Копытин, 33:22; 1:1 Воронин (Коньков), 43:23; 2:1 Бойчук (Карпов, Думбадзе, бол.), 52:48.

Статистика матча: Броски: 46-46 ; Броски в створ: 31-23 ; Вбрасывания: 28-41 ; Штраф: 4 минуты — 8 минут.

«Дизель»: Назаров (М.Борисов); Капотов — Акишин, Копытин (К) — Алексеев — Ямкин; Громов (А) — Васильев, Лопачук — Иванов — Акмальдинов; Груздев — И.Воробьёв, Дёмин — Тарасов (А) — Думбадзе; Ермошенко — Карпов, Факиров — Бойчук — Макаров.

«Ермак»: С.Борисов (Голованов); Володин — Ишмаметьев, Михайлов — А.Воробьёв — Карлин; Воронин — Ванин, Закарлюкин — Пайор (А) — Севанькаев; Селезнёв — Гаврилычев, Юшков (К) — Коньков — Коротков; Фильченков — Дроков, Шингареев — Усков — Дубинин.

Вратари: Олег Назаров — Сергей Борисов.

Главные судьи: Сергей Носов, Александр Дреев.

Линейные судьи: Александр Богомолов, Дмитрий Канифадин.

13 декабря. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 1839 зрителей.

Главный тренер ХК «Ермак» Марат Аскаров:

— В первую очередь соперника с победой! Тяжелейший матч получился. Понятно, что всем нужны очки, всем нужны победы как нам, так и «Дизелю» сегодня все решила игра в нервных составах. Соперник забил, мы нет, вот и результат. Пытались матч спасти, но к сожалению результат на лицо.

Главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко:

— Для нас сегодня матч был очень тяжелым, чисто в психологическом плане и хорошо, что мы добились победы. Важные три очка во время матча подарок хоккеисту нашему сделали. У Максима Семичастного родился сын. Для него победа стала хорошим подарком. Спасибо нашим болельщикам, что верят в нас и поддерживают.