Алексей Ваулин: «У нас нет звезд, будем строить команду звезду»

Главный тренер хоккейного клуба «Дизель» Алексей Ваулин  рассказал, как будет готовиться «Дизель» к новому сезону в обновленном составе. О задачах и пензенской прописке игроков.

СМИ58: Алексей Александрович, с каким настроением подходите к старту предсезонной подготовки к новому чемпионату ВХЛ?

— Настроение боевое и огромное желание работать на результат. У меня отличные помощники, роли в тренерском штабе четко распределены. Мы будем работать с моим партнером по молодежной команде Дмитрием Шандуровым и одним из лучших в стране тренером вратарей Андреем Агаповым. Наша первоочередная задача выстроить четкую работу с игроками, создать боеспособный коллектив. «Дизель» в обновленном составе должен стать настоящей хоккейной семьей, тогда мы сможем ставить серьезные задачи и поэтапно их решать.

СМИ58: В обновленном составе достаточно много новых приглашенных игроков, вы можете обозначит потенциальных лидеров «желто-синих»?

— Пока нет, да мы вели переговоры и подбирали претендентов на конкретные позиции. В Пензу вернулись нападающий Виктор Луговской, защитник Максим Томкин, есть ряд сильных ребят. Контракт с клубом заключил вратарь с опытом выступления в Континентальной хоккейной лиге Владислав Фокин. Очень рассчитываем на этих хоккеистов и рассчитываем на наших местных воспитанников. Но давайте выводы будем делать несколько позже, когда команда пройдет несколько этапов предсезонных сборов. Тогда и поговорим о лидерах и игроках, которые в трудной ситуации способны взять игру на себя и повести за собой всю команду. И такие люди в нашем коллективе обязательно появятся.

СМИ58: Команда укомплектована или работа по селекции продолжается?

— На данный момент нам удалось точечно пригласить тех игроков, которых мы хотели видеть в нашей команде. На данный момент я удовлетворен селекционной работой. Отдельное спасибо нашему генеральному менеджеру Виктору Артемкину. Теперь все будет зависеть от самих хоккеистов.

СМИ58: Алексей Александрович, как будут проходить сборы команды, уже есть план подготовки к новому сезону?

— Есть четкий план. Мы собираемся 1 июля на нашей базе, состоится организационное собрание с участием всех игроков, включая 13 человек из чемпионского состава молодежной команды «Дизелист». С 2 по 4 июля запланирован углубленный медицинский осмотр. С 5 июля начнутся втягивающие тренировки на стадионе «Первомайский». Первый выход на лед планируем на 24 июля.

СМИ58: Со спарринг-партнерами в межсезонье вы уже определились?

— Конечно, запланировано участие в двух турнирах с 8 по 12 августа сыграем четыре матча на традиционном «Кубке Дизеля», а завершим подготовку к чемпионату участием в представительном турнире в Альметьевске, где будут выступать местный «Нефтяник», пермский «Молот-Прикамье» и «Торос» из Нефтекамска. С «Саровом», казанским «Барсом» и орским «Южным Уралом» и хоккейным клубом «Рязань» мы сыграем на домашнем «Кубке Дизеля», так же запланированы контрольные матчи с самарским ЦСК ВВС и хоккейным клубом «Тамбов». Всего в рамках подготовки к старту чемпионата ВХЛ мы проведем 12 контрольных матчей.

СМИ58: Вы ставите задачу победить на юбилейном «Кубке Дизеля»?

— Мы ставим задачу побеждать в каждом конкретном матче, будь это в период сборов и предсезонки или в чемпионате Высшей хоккейной лиги. А иначе нет смысла выходить на лед.

СМИ58: Весной вы говорили, что будете делать ставку на воспитанников пензенской школы хоккея, паспорт с пензенской пропиской является гарантом попадания в состав?

— Я от своих слов никогда не отказываюсь, так и есть. Да мы планируем сделать четвертую и пятую пятерки из игроков чемпионского состава пензенского «Дизелиста», но все будет зависеть от их самоотдачи. Я не исключаю, что кто-то из молодых игроков может стать игроком стартовой пятерки и станет полноценным лидером команды. Мне совершенно все равно, 32, 30 или 18 лет хоккеисту. Главное, чтобы он работал на командный результат и проявлял характер. Паспорт с пензенской пропиской здесь совсем не является гарантом.

СМИ58: В Пензу перебираются вратари хорошего уровня Фокин и Белов, какова судьба нашего молодого вратаря Максима Борисова в этой ситуации?

— Все в руках нашего Максимки. На сборы вызваны четыре голкипера Владислав Фокин (предыдущий клуб «Югра» Ханты-Мансийск), Сергей Белов («Сокол» Красноярск), воспитанник пензенской школы хоккея Максим Борисов и лучший вратарь Национальной молодежной хоккейной лиги Глеб Носов. Все вратари будут находиться в равных условиях. Кто сможет доказать, что он на данный момент сильнейший, тот и будет защищать ворота пензенского «Дизеля».

СМИ58: Состав, который заезжает на сборы окончательный?

— Не факт, хоккеисты пройдут медицинский осмотр, начнут работать на сборах, сыграют в контрольных матчах, а там и посмотрим. Гарантирую только одно, каждый хоккеист из списка приглашенных получит свой шанс.

Справка

Алексей Ваулин родился 7 июля 1975 года в Пензе. Воспитанник пензенского хоккея. Выступал за хоккейные клубы «Дизелист» (Пенза) и «Кристалл» (Саратов). С 2015 года являлся главным тренером молодежной команды «Дизелист». В минувшем сезоне был впервые назначен главным тренером сборной «Западной конференции» на Кубок Поколения НМХЛ. Еще через год вошел в тренерский штаб звезд «Запада». С молодежной командой «Дизелист» за три сезона добился высоких результатов, сначала приведя пензенскую молодежку к серебряным медалям. А на днях выиграл с «Дизелистом» золотые награды первенства НМХЛ и впервые в истории привез в Пензу главный трофей турнира – Кубок Регионов. 

СМИ58