Гол Барулина принес победу «Дизелю» над воскресенским «Химиком»

«Дизелисты» с первых минут задали хороший темп игре и на протяжение всего стартового отрезка матча действовали первым номером. К исходу восьмой минуты территориальное преимущество еще и воплотили в заброшенную шайбу.

Голкипера гостей Дениса Синягина заставил капитулировать Владислав Барулин. Форвард точным броском замкнул быструю многоходовку в исполнении партнеров Андрея Кузьмина и Ивана Груздева.

В первом периоде соперники схлопотали по две минуты штрафного времени, но реализовать лишнего на площадке не получилось.

На хороших скоростях прошел и второй отрезок матча. «Дизель» получил несколько шансов для того, чтобы увеличить разрыв в сете. Играя в численном большинстве, создавая один за другим моменты у ворот «Химика», так и не смогли довести дело до результативного взятия ворот. Хозяев опять подводит реализация на завершающей стадии атак.

В заключительном отрезке матча опытный наставник пензенцев Андрей Сидоренко выстроил действия команды тактически грамотно. «Дизель» отыграл концовку матча на результат, и смог сохранить минимальное преимущество в счете до самой финальной сирены.

«Дизелю» впервые удается победить дружину из Воскресенска в истории чемпионатов Высшей хоккейной лиги.

«Дизель» (Пенза) — «Химик» (Воскресенск) — 1:0 (1:0; 0:0; 0:0).

Голы: 1:0 Барулин (Груздев, Кузьмин), 7:56.

Статистика: Броски: 57-41 ; Броски в створ: 36-23 ; Вбрасывания: 33-29 ; Штраф: 8 минут — 18 минут.

«Дизель»: Назаров (Кислицын); Капотов — Васильев, Барулин — Тарасов — Кузьмин (К); Громов (А) — Акишин, Копытин (А) — Алексеев — Думбадзе; Семичастнов — Ермошенко, Бойчук — Иванов — Макаров; Дёмин — Николаев — Ямкин, Груздев.

«Химик»: Синягин (Никитин); Фомичёв (А) — Богомолов (К), Орлов — Шашков — Куваев (А); Свиязов — Аблаев, Королёв — Хацей — Шутов; Степанов — Бородин, Квартальнов — Кляузов — Павлюков; Твердохлебов — Смирнов — Дельнов, Ли.

Вратари: Олег Назаров — Денис Синягин.

Гл. судья: Александр Степучёв.

Линейные судьи: Инсаф Гайнуллин, Альберт Залятов.

12 ноября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 4011 зрителей.

Главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко:

— Мы с соперником соседи по забитым и прощенным, есть у нас конечно проблемы с реализацией, но сегодня игра была напряженной и хочу поблагодарит ребят за волевую победу. Спасибо зрителям, что пришли и поддержали нас в сложном матче. Нам очень нужна поддержка с трибун. Все понимают, как играет «Химик» хотели добиться победы и мы ее добились. Видно, что в конце не хватало свежести. Мы приехали с тяжелого выезда, на восстановление было всего три дня. Сейчас самое главное восстановить ребят, будем готовиться к чеховской «Звезде».
Главный тренер ХК «Химик» Дмитрий Вершинин:

— В очередной раз говорим, что играть нужно все 60 минут. Когда уже последние секунды на исходе не все понимают ответственность в ключевых эпизодах. Здесь нужно разбираться. В очередной раз нападающие с нулем голов, так игры выиграть невозможно.