Историческая победа «Дизеля»

Первый в истории матч с клубом из Китая в Пензе ждали с особым нетерпением. Победа в первой в истории игре всегда имеет особенную ценность.

В матче с китайским клубом из Харбина не все так уж гладко складывалось у подопечных Андрея Сидоренко. Быстрый гол не надломил соперника, а уже в начале второго периода отыгрываться пришлось уже «желто-синим». Сначала Никита Иванов свел преимущество «КРС Хэйлунцзян» на нет, а затем опытный форвард пензенцев Павел Копытин вывел свою команду вперед.

Победную точку в матче за 2 минуты и 8 секунд до финальной сирены поставил любимец пензенской публики Александр Тарасов.

После победы над клубом из Харбина «Дизель» наконец забирается в зону плей-офф ВХЛ.

«Дизель» — «КРС Хэйлунцзян» (Харбин) — 4:2 (1:1; 2:1; 1:0).

Голы: 1:0 Макаров, 02:28; 1:1 Лебедев (Скворцов), 09:34; 1:2 Рыбницкий (Лебедев), 23:28; 2:2 Иванов (Макаров), 25:53; 3:2 Копытин, 30:56; 4:2 Тарасов (Громов, Демин), 57:52.

Статистика матча: Броски: 58-40 ; Броски в створ: 34-21 ; Вбрасывания: 39-21 ; Штраф: 2 минуты — 6 минут.

«Дизель»: Кислицын Сергей (Назаров Олег); Капотов Антон — Воробьёв Иван, Копытин Павел (А) — Алексеев Андрей — Думбадзе Давид; Громов Дмитрий (А) — Васильев Валерий, Барулин Владислав — Тарасов Александр — Кузьмин Андрей (К); Ермошенко Дмитрий — Акишин Дмитрий, Бойчук Дмитрий — Иванов Никита — Макаров Данил; Демин Никита — Фефелов Игорь — Николаев Илья; Семичастнов Максим, Факиров Алексей.

«КРС Хэйлунцзян»: Дан Дерек (Бояршинов Георгий); Рыбницкий Евгений (А) — Джейсон Йи, Скворцов Юрий — Лебедев Кирилл — Мокин Михаил (К); Хурри Йонас — Ян Минси, Новожилов Павел — Васильев Александр — Ху Ян (А); Там Микаэль — Гладун Игорь, Чжан Зесен — Гарифулин Артем — Макаров Максим; Энг Джаред — Ху Тяньюй, Сито Кристофер — Руди Ин — Сян Сюйдун.

Вратари: Антон Кислицын — Дан Дерек.

Главные судьи: Иван Фролов, Иван Тютнев.

Линейные судьи: Владислав Журавлёв, Максим Прохоров.

16 ноября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 3210 зрителей.

Главный тренер ХК «КРС Хэйлунцзян» Михаил Кравец:

— Поздравляю команду соперника с заслуженной победой. Реализация подвела мою команду. У нас было много возможностей, чтобы выиграть этот выездной матч в Пензе.

Главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко:

— Благодарю коллегу за поздравления. Впервые «Дизель» принимал иностранную команду из Китая. Очень серьезно готовились к этому международному матчу, но игра пошла совсем не по нашему сценарию. Главное, что смогли добыть три очка на домашнем льду. Концовка матча получилась валидольной. Спасибо ребятам, что дотерпели, достояли до финальной сирены, и спасибо болельщикам за такую поддержку. Для нас это очень важно.