«Дизель» vs «Динамо» (Санкт-Петербург): представляем соперника
Хоккейный клуб «Дина́мо Санкт-Петербург» — команда по хоккею с шайбой из Санкт-Петербурга, с 2016 года выступающая в Чемпионате Высшей хоккейной лиги.
Основана в 1946 году. Цвета — бело-голубые. Играла на стадионе «Динамо», а в 70-е во дворце спорта «Юбилейный».
В чемпионате СССР — в Высшей лиге (1947—1954). Высшее достижение — 5-е место (1948, 1951).
После сезона 1954 была расформирована и уступила своё место в высшей лиге «Кировцу», передав туда же и сильнейших игроков. Осенью 1965 была восстановлена и сменила во II группе класса «А» «Спартак» (Ленинград)«. Летом 1971 вновь расформирована. Затем выступала в первенстве Ленинграда. Команду отличала высокая техника её лучших исполнителей, среди которых в разные годы были вратари В. Башкиров, П. Забелин, нападающие А. Викторов, В. Лотков, Е. Стариков, В. Федоров, Ф. Лапин, А. Наханьков, И. Григорьев. Тренировали команду В.Федоров, В. Лапин, Е. Воронин.
Возрождение
В 2012 году появилась информация, что в сезоне 2013—2014 хоккейный клуб «Динамо Санкт-Петербург» вновь будет представлен в Российском чемпионате, а именно в МХЛ. Клуб сформировался по инициативе руководства СДЮСШОР «Форвард». Одновременно была сформирована женская хоккейная команда «Динамо Санкт-Петербург», принявшая участие в Чемпионате России по хоккею с шайбой среди женщин, а с 2015 года — в ЖХЛ.
В 2016 году клуб объявил о формировании взрослой мужской команды в ВХЛ в рамках системы клуба. Мужская команда была создана на основе молодёжной команды, выигрывавших в сезоне 2015/2016 бронзу Чемпионата МХЛ, тренерский штаб молодёжной команды во главе с Леонидом Тамбиевым возглавил новую команду. Участие взрослой команды в сезоне ВХЛ было утверждено 12 июля Федерацией хоккея России. По итогам сезона 2016/17 команды системы «Динамо Санкт-Петербург» добились значительных успехов: главная команда клуба в ВХЛ попала в плей-офф чемпионата Высшей лиги и в серии 1/8 финала переиграла трехкратного обладателя Кубка Братины ХК «Торос» из Нефтекамска. В четвертьфинале «Братины» бело-голубые сыграли с победителем регулярного чемпионата ХК «Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) и исход серии решился лишь в седьмом матче, в котором динамовцы уступили в гостях. Таким образом в своем дебютном сезоне «Динамо Санкт-Петербург» в ВХЛ стало 12-ой командой в регулярном чемпионате и остановилось на этапе четвертьфинала. Старт проекта «Динамо» в ВХЛ в Петербурге был масштабным: в своем первом сезоне молодая петербургская команда побила рекорд посещаемости ВХЛ на закрытых аренах: на петербургском дерби «Динамо Санкт-Петербург» — «СКА-Нева», которое принимали бело-голубые, собралось 9765 зрителей. Кроме того, дебютант лиги вошел в число самых посещаемых хоккейных клубов Европы по рейтингу IIHF, заняв в нем 84-е место и автоматически стал самым посещаемым клубом Высшей лиги.
Женская команда «Динамо Санкт-Петербург» в сезоне 2016/17 впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата ЖХЛ.
В сезоне 2017/18 клубом партнером из КХЛ стал ХК «Витязь» из Подольска.
История противостояния
Пензенский «Дизель» и питерское «Динамо» в чемпионатах Высшей хоккейной лиги встречались всего два раза. И оба матча завершились победами нашего очередного соперника в турнире.
В прошлом сезоне в Санкт-Петербурге «бело-голубые» оказались сильнее «Дизеля – 3:1, а в матче второго круга со счетом 4:2 взяли верх и на льду СЗК «Дизель-Арена».



