«Дизелист» победил «Локо-Юниор» на старте полуфинальной серии
«Дизелист» (Пенза) — «Локо-Юниор» (Ярославль) — 3:2 ОТ (0:0; 1:0; 1:2; 1:0).
Заброшенные шайбы: 1:0 — Люлько (Савунов, Попов, бол.), 35:47; 1:1 — Березкин (Гутик), 49:59; 2:1 — Колесников, 51:35; 2:2 — Гизатуллин (Кожевников), 59:33; 3:2 — Осин (Соколов), 63:12.
Статистика матча: Броски: 38-35 ; Броски в створ: 21-18 ; Вбрасывания: 24-15 ; Штраф: 6-6.
«Дизелист»: Носов №31 (Орехов №33); Осин №28 — Соколов №65 (А), Чумаков №21 — Кантеев №91 (К) — Дудин №61 (А); Люлько №98 — Шептухин №2, Попов №10 — Савунов №7 — Сулев №78; Шкураев №47 — Яргаев №83, Москалев №44 — Колмыков №95 — Колесников №87; Яковлев №57, Агапов №73 — Кокшин №34 — Глухарев №24, Аверьянов №71.
«Локо-Юниор»: Тулепов №75 (Виноградов №65); Сигорин №33 — Кожевников №28, Никулин №96 — Абросимов №70 (А) — Чефанов №90; Минаев №63 — Ткаченко №73, Гизатуллин №31 — Пульченко №8 (К) — Домничев; Морин №54 — Жуков №53, Кирьянов №45 — Тютнев №13 — Банников №74; Шамин №89 — Синицын №77, Гутик №38 — Ахунов №46 — Березкин №72 (А).
Вратари: Глеб Носов – Егор Тулепов.
Главные судьи: Дмитрий Милованов, Дмитрий Заболотнев.
Линейные судьи: Максим Юрков, Дмитрий Шептунов.
30 марта. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 427 зрителей.
30-го марта «Локо-Юниор» в Пензе сыграл первый матч полуфинальной серии Первенства НМХЛ против «Дизелиста».
Команды встречались на данной стадии уже третий сезон подряд, в двух предыдущих случаях победа оставалась за пензенцами, и теперь команда Игоря Мелякова, конечно, очень хотела взять реванш у принципиального соперника.
К составу «Локо-Юниора», по сравнению с первым раундом, присоединились нападающие Никита Жуков, Максим Берёзкин и Тимур Ахунов, а также голкипер Антон Виноградов, который, правда, остался в запасе, а ворота защищал Егор Тулепов.
Уже на второй минуте ярославцы остались в меньшинстве, так что Тулепову сразу пришлось включаться в игру, и голкипер ярославской «молодёжки» справился с несколькими бросками и рядом добиваний. На пятой минуте численное преимущество получили уже игроки «Локо-Юниора», можно было отметить кистевой бросок Гизатуллина в дальний угол, и уже вратарь «Дизелиста» Носов впервые вступил в игру. Отбившись в меньшинстве, пензенцы перешли к более активным атакующим действиям, но по-настоящему опасных моментов они не создали, и вообще в равных составах шла своеобразная разведка – во время любой атаки соперники не на секунду не забывали о возможности контрвыпада на свои ворота, так что по ходу всей стартовой двадцатиминутки действовали весьма осторожно. Лишь в течение последних пяти минут можно было выделить по одному относительно опасному моменту: сначала два игрока пензенцев выбирались на ворота ярославцев, Чумаков завершал эпизод, но не переиграл Тулепова, а следом уже Носов зацепил шайбу после кистевого броска Берёзкина со средней дистанции.
На третьей минуте второго периода хозяева льда провели затяжную атаку, достаточно долго не давали «железнодорожникам» смениться, но так и не довело дело до акцентированного броска в створ. Вообще, за первые девять минут второго игрового отрезка шайба фактически не доходила до вратарей, и даже на девятой минуте, когда Савунов сместился от правого борта на самый центр зоны, нападающий «Дизелиста» не попал в створ броском с пары метров. Но уже в одной из следующих атак Тулепов по-настоящему выручил партнёров, выкатившись под бросок Москалёва с ползоны. Одна из немногих позиционных атак ярославцев по второму периоду была датирована 11-й минутой – с броском Минаева низом справился Носов, а на добивании никто из «железнодорожников» сыграть не успел. На 14-й минуте уже пензенцы максимально приблизились к первому голу, и Колесников, завершавший выход «2 в 1» попал в каркас ворот, а забить игрокам «Дизелиста» удалось на 16-й минуте при игре в большинстве – цели достиг бросок Люлько от синей линии, 1:0.
Ярославцы постарались начать третий период активно, но на первых порах удалось лишь заработать большинство. Использовать численный перевес не получилось, однако «железнодорожники» продолжили контролировать шайбу, больше атаковать, и на 10-й минуте добились-таки своего: когда казалось, что очередная атака «Локо-Юниора» уже захлебнулась, Максиму Берёзкину удался сильный и точный бросок почти от синей линии, 1:1. Правда, равенство в счёте продержалось немногим больше 90 секунд – Колесников, выбравшись на ворота ярославцев на 12-й минуте, со второй попытки переиграл Тулепова, 2:1. В следующих сменах пензенцы опять же были ближе к успеху, а единственный момент «железнодорожников» был связан с контратакой при игре в меньшинстве. Перехватить контроль над шайбой не удавалось вплоть до предпоследней минуты, когда вчетвером остались уже хозяева льда. Разумеется, ярославцы пошли на штурм вшестером, и за 27 секунд до сирены Данил Гизатуллин очень точным и резким броском с острого угла отправил шайбу над плечом Носова, 2:2.
В овертайме Гизатуллин мог закрепить за собой звание героя встречи, но после его броска с левого края шайба попала в дальнюю штангу, а в одной из следующих смен Осин принёс пензенской команде первую победу броском с дальней дистанции.
2:3 – «Локо-Юниор» проявил волю к победе, но всё-таки уступил «Дизелисту» в первом матче серии.
Вторая игра противостояния пройдёт в Пензе уже на следующий день.



