День Д

Первое в истории ВХЛ дерби двух Д прошло в Пензе 17 января. Питерское «Динамо» и пензенский «Дизель» стали основоположниками нового противостояния, основанного на логотипах. Лозунгом матчей стали четыре слова – Тоже дерби. Но другое.

На первый домашний матч пензенский коллектив вышел в знакомых сочетаниях. Долгожданного возвращения Максима Игнатовича не произошло – капитан продолжил залечивать повреждение, полученное на сибирском выезде.

Первое удаление с пензенской стороны привело к открытию счета. На 13 минуте матча Денис Почивалов отправился на скамейку штрафников, а «Динамо» начало розыгрыш новой комбинации. Иван Ларичев, стоя на пятаке, подставил клюшку под диагональный пас Чернова с правого края – первый гол Другого дерби. Не прошло и полминуты, как питерцы удвоили счёт. Подключившийся к атаке Крылов с пятака добил в пустую раму отбитую Киселёвым шайбу после броска Косолапова с правого края. Ажиотаж пензенцев, последовавший после двух голов, не принес желаемого эффекта. На перерыв команды отправились с перевесом гостей 2:0.

Новое удаление хозяев площадки на 23 минуте матча привело к голу. Петр Яковлев в касание замкнул пас Евгения Мозера через пятак на дальнюю штангу, Евгений Киселев оказался бессилен. В раме у пензенцев появился Кирилл Кузьмин, матч продолжил свой ход.

Первая шайба «Дизеля» оказалась в сетке Дениса Синягина на 27 минуте. Александр Вельматов открыл счет голам в ВХЛ: Андриянов справа увидел подключение молодого защитника по левому краю и адресовал ему шайбу. 34 минута матча вернула преимущество питерцев. После ошибки Свинцицкого в своей зоне пошла атака 3 в 2 на ворота «Дизеля». Антон Косолапов бросил справа из-под защитника, Кузьмин отбил прямо на пятак, где первым на шайбе оказался Пётр Яковлев, который и послал шайбу в сетку и оформил дубль. По итогам второго периода счет остался критическим для хозяев площадки – 1:4.

Пятая минута третьего игрового отрезка вернула баланс в матч: Вельматов бросал справа, Синягин не сумел зафиксировать шайбу, её подхватил Колесников и послал в пустые ворота. Через минуту Антон Андриянов сократил отставание. Венгрыжановский слева бросал в касание, замыкая пас с вершины, шайба ударилась о борт за воротами и отскочила на левую штангу, где её ждал Андриянов! Хозяева продолжили владеть инициативой, а динамовцы предприняли попытки отодвинуть игру от своих ворот. На 51 минуте матча Сергей Монахов вернул комфортное преобладание своей команды. Итог «Динамо» по правому краю ушёл от Вельматова и переиграл голкипера «Дизеля».

Гонка голов продолжилась точным попаданием Николая Буренова. Пензенский защитник точным броском прострелил правую девятку ворот Синягина и вновь подарил надежду пензенским болельщикам. Ответ последовал через 30 секунд — Васин точным пасом из угла площадки в своей зоне нашел на чужой синей линии Ивана Ларичева, тот, преследуемый защитником жёлто-чёрных, 1 в 0 и переиграл Кузьмина 1 в 0, оформляя дубль. Последнюю шайбу матча также оставили за собой гости Антон Косолапов забросил в пустые ворота. Уверенная победа «Динамо» в первом матче Другого дерби.

«Дизель» (Пенза) 4:7 «Динамо СПб» (Санкт-Петербург)

Вельматов – Рытьков

Статистика матча: Броски: 74-54; Броски в створ: 40-31; Вбрасывания: 27-32; Штраф: 10-12